ИМНС по Центральному району г. Гомеля проводит акцию: «ОКАЗЫВАЕТЕ УСЛУГИ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - УПЛАТИТЕ НАЛОГ!!!»

В преддверии выпускных вечеров, физические лица планирующие оказывать физическим лицам парикмахерские и косметические услуги, услуги по маникюру и педикюру, услуги по фотосъемке, изготовлению фотографий, видеосъемке событий должны учитывать следующее:

- не позднее дня, предшествующего дню осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;

- не позднее дня, предшествующего дню осуществления деятельности уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.


Размер установленных ставок единого налога размещен на сайте www.nalog.gov.by в разделе Налогообложение физических лиц/ Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами.


Ставки единого налога за месяц составляют:

- парикмахерские и косметические услуги, услуги по маникюру и педикюру:

** город Гомель - 96,00 рублей;

** города Жлобин, Мозырь, Речица, Светлогорск - 62,00 рубля;

** другие населенные пункты - 35,00 рублей.

- фотосъемка, изготовление фотографий:

** город Гомель - 104,00 рубля;

** города Жлобин, Мозырь, Речица, Светлогорск - 81,00 рубль;

** другие населенные пункты - 63,00 рубля.

- видеосъемка событий:

** город Гомель - 112,00 рублей;

** города Жлобин, Мозырь, Речица, Светлогорск - 94,00 рубля;

** другие населенные пункты - 68,00 рублей.

Отдельным категориям граждан при уплате единого налога предусмотрены льготы, в виде понижения ставки единого налога на 20%. В частности, для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет и т. д.